62. GV 2019 Luzern / 21. März 2020

Tagesprogramm

9:00  Eintreffen der GV Teilnehmer und Begrüssungskaffee im Foyer Konferenzsaal
   
10:00 Beginn der Generalversammlung im Konferenzsaal / Begleitprogramm
- Grussworte der gastgebenden Sektion Luzern-Gotthard
- Grussworte und Eröffnung der GV durch den Präsidenten VSLF
- Grussworte von Claus Weselsky; Bundesvorsitzender GDL
- Grussworte von Damian Müller, Ständerat des Kanton Luzern

Referate
- Gastreferent/in noch offen
- Hubert Giger, Präsident VSLF
   
12:00 Ende des offiziellen Teils der GV.
Anschliessend Stehlunch «Galia» im Foyer, Bankettbestuhlung in den Seminarräumen DC3, Orion, Fokker (inklusive Gäste)
   
14:00 Beginn geschäftlicher Teil GV im Konferenzsaal (ohne Gäste)
   
17:00 Ende der GV, anschliessend Apéro in der Halle Schienenverkehr
(die Ausstellung in der Halle kann besichtigt werden)
   
18:30 Beginn Abendprogramm und Abendessen in der Halle Luft- und Raumfahrt
(die Ausstellung in der Halle kann besichtigt werden, Simulatoren in Betrieb)

 

Gästeliste

Politik
Damian Müller
, Ständerat des Kanton Luzern; Thomas Müller, alt-Nationalrat.

UVEK
Matthias Ramsauer
, Generalsekretär UVEK.

SUST
Pieter Zeilstra
, Mitglied der Kommission der Schweizerischen Sicherheits-Untersuchungsstelle; Christoph Kupper, Bereichsleiter Bahnen und Schiffe.

BAV
Dr. Peter Füglistaler
, Direktor; Anna Barbara Remund, Vizedirektorin und Abteilungschefin Infrastruktur; Rudolf Sperlich, Abteilungschef Sicherheit Bundesamt für Verkehr; Markus Giger, Sektionschef Finanzierung Schienennetz BAV; Hanspeter Egli, Sektionschef Sicherheitsüberwachung BAV; Bruno Revelin, Sektionschef Bahnbetrieb BAV.

BPUK
Mirjam Bütler,
Generalsekretärin der KöV (Konferenz der kantonalen Direktoren des öffentlichen Verkehrs und der BPUK (Bau-, Planungs- und Umweltdirektorenkonferenz).

VöV
Ueli Stückelberger
, Direktor; Kathrin Schafroth, Projektleiterin Bildung.

VHBL
Manfred Haller; Präsident; Martin Leu, Vorstandsmitlied; Joachim Greuter, Geschäftsführer RAILplus AG; Sven Sievi, Rechtsanwalt, Advokaturbüro Fischer & Sievi; Dino Cerutti, Rechtsanwalt, Advokaturbüro Fischer & Sievi; Sabrina Meyer, Prüfungssekretariat.

ZVV
Franz Kagerbauer
, Direktor; Daniel Reinhart, Unternehmensverantwortlicher SBB Finanzen; Yves Gaillard, Finanzchef ZVV.

Lémanis SA
Mario Werren
, Directeur Générale.

BLS
Rudolf Stämpfli
, Präsident des Verwaltungsrats; Renate Amstutz Bettschart, Vizepräsidentin des Verwaltungsrats; Bernard Guillelmon, Leitender Geschäftsführer; Franziska Jermann, Leiterin Personal / Präsidentin Arbeitgeberverband Normalspurbahnen; Thomas Stupp, Leiter Bahnproduktion; Daniel Hofer, Leiter Personenverkehr; Daniel Reichen, Leiter RSQ/Netzzugang; Roger Bhend, Leiter Zug- und Lokpersonal; Christian Hurni, Leiter Kompetenzzentrum HR Bereich Personal.

SBB
Monika Ribar,
Präsidentin des Verwaltungsrates; Beat Schwab, Mitglied des Verwaltungsrates; Andreas Meyer, CEO; Markus Jordi, Leiter Human Resources, Mitglied der Konzerleitung; Jacques Boschung, Leiter Infrastruktur; Yves Zischek, Infrastruktur Smart Rail 4.0; Patrick Hadorn, Leiter Sicherheit und Qualität Konzern; Sibylle Hug, Leiterin HR Beratung und Personalpolitik; Karin Mahler, Präsidentin Stiftungsrat SBB Personalfonds; Brigitta Stutzmann, Geschäftsführerin SBB Personalfonds; Daniel Eigenmann, Ombudsmann; Bernhard Meier, Kommunikation Public Affairs und Regulation.

SBB Cargo
Nicolas Perrin
, CEO; Eveline Mürner, Leiterin HR; Isabelle Betschart, Leiterin Produktion; Markus Helfer, Leiter Produktion Transport.

SBB Personenverkehr
Töni Häne
, Leiter SBB P; Werner Schurter, Leiter Regionen; Daria Martinoni, Leiterin Region Ost; Michel Berchtold, Leiter Region Mitte; Alain Barbey, Régions Ouest; Doris Matyassy, Leiterin P-HR; Seraina Lang, HR Führungsunterstützung; Thomas Brandt, Leiter P-OP; Linus Looser, Leiter Bahnproduktion; Claudio Pellettieri, Leiter Zugführung Rangier; Christophe Cler Chef experts d’examen PEX; Didier Schaller, Leiter ZFR Ouest; Leopold Trovatori, Leiter ZFR Mitte/Süd; Fabian Rippstein, Leiter ZFR Ost; Walter Schenk, Leiter Steuerung; Fritz Sterchi, Leiter Kommunikation.

SBB Cargo International
Sven Flore
, CEO; Laurence Spindler-Freudenreich, Leiterin HR; Kurt Wälti, Leiter Betrieb; Manuel Wyss, Stv. Leiter Betrieb; Marcel Theis, Leiter Produktion.

SOB
Hans Altherr
, Präsident des Verwaltungsrats; Andreas Barraud, Vizepräsident des Verwaltungsrats; Thomas Küchler, Vorsitzender der Geschäftsleitung; Heinrich Güttinger, Leiter Verkehr; Daniel Garcia, designierter Leiter Verkehr; Marianne Reisner-Schmid, Leiterin Personal & Organisation; Hanspeter Schenk, Leiter Lokpersonal.

Thurbo
Claudia Bossert
, Vorsitzende der Geschäftsleitung; Daniel Guyer, Leiter Personal; Urs Sennhauser, Leiter Lokpersonal; Patrick Frank, Leiter Produktion.

RegionAlps
Yves Marclay, Président-directeur générale.

TILO
Denis Rossi, Presidente della direzione generale Tilo SA.

MEV
Tommaso Di Benedetto, Geschäftsleitung; Stefan Zimmermann, Leiter Betrieb & Schule.

railCare
Philipp Wegmüller, Vorsitzender der Geschäftsleitung; Marc-Andrì Leuthold, Leiter OE Schiene; Daniel Muff, Leiter OE Personal.

Bahn-Support GmbH
Philipp Schneider
, Geschäftsleitung.

DB Cargo Schweiz GmbH
Martin Brunner
, Vorsitzender der Geschäftsführung; Carmela Bottlang, HR Human Resources Management; Tanja Besse, HR Management.

MGB
Peter Luginbühl; Leiter Betrieb.

Gewerkschaften und Verbände
Claus Weselsky, Bundesvorsitzender Gewerkschaft Deutscher Lokomotivführer GDL; Thomas Voglgsang, GDL Beamtenvertreter beim BEV; Alexander Gabsch; GDL Vorsitzender Ortsgruppe Haltingen, Bezirk Süd -West; Hermann Glöckler, GDL Vorstandsmitglied Bezirk Süd-West Ortsgruppe Haltingen; Kilian Kraus, Präsident Swiss Air Line Pilots Association (SwissALPA); Henning Hoffmann, Geschäftsführer Swiss Air Line Pilots Association (SwissALPA); Daniel Bitter, Vorstandsmitglied Swiss Air Line Pilots Association (SwissALPA); Hans-Rudolf Schürch, Zentralpräsident LPV.

Weitere
Daniel Eugster, CEO CAP Rechtsschutz; Angelika Eckenstein-Haffer, Co-Leiterin Spezialgeschäfte CAP; Diana Pasquariello Schmid, Co-Leiterin Spezialgeschäfte CAP; Daniel Breitenmoser, Jurist CAP Rechtsschutz Versicherung; Barbara Sibilla, Juristin Spezialgeschäft CAP; Serge Flury, Rechtsanwalt; Philipp Kunz, Fürsprecher; lic. iur. Markus Ruf, Rechtsanwalt; Markus Hübscher, Geschäftsführer PK SBB; Rolf Gutzwiller, Geschäftsführer eduRail; Michael Gut, Account Manager crossfolio GmbH; Patrick Wälty, Mitglied der Geschäftsleitung Feldner Druck AG; Peter Reusser, Stellvertretender Direktor UBS AG Thun; Ricardo Achermann, Verkaufsleiter Allianz Suisse Generalagentur Ivano Greco; Patrik Mast, Revior B&N Treuhand AG; Martin Gonzenbach, Key Account Manager Allianz Suisse; Ester Frisch, Autorin Eisenbahngedichte; Markus Beer, Eisenbahn Beratung; Georg Trüb, Eisenbahnfotograf; Hans Bär, Gönner VSLF; Stephanie Gerwe Harder, Gönnerin VSLF.